IMPORTANTE PENDULE de forme mouvementée en bronze... Lot 141
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PENDULE de forme mouvementée en bronze ciselé, doré et ajouré à décor de coquille, oiseaux, feuilles d'acanthe, chutes de fleurs et cornes d'abondance. Elle est sommée d'un vase Médicis fleuri. Le cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes signé F. GAUTIER ; le mouvement signé F. GAUTIER A PARIS, numéroté 2281 avec le cachet de " JAPY Frères et Cie, Exposition 1855 Grande Médaille d'Honneur ".
Epoque Napoléon III.
Haut. 67 cm Larg. 58 cm