Sans signature visible (École espagnole), portrait... Lot 14
résultat :
Estimation :
Sans signature visible (École espagnole), portrait de Balthasar Charles (1629-1646), prince des Asturies, avec l'inscription 'El P. Do. Baltazar Carlos' (El Principe Domine Baltazar Carlos), XVIIe siècle, huile sur toile sur multiplex, 105 x 198 cmBalthasar Charles était le fils de Philippe IV d'Espagne et pendant un court moment le prince héritier, il était fiancé à l'archiduchesse Mariana d'Autriche. Malheureusement, sa courte carrière prit fin lorsqu'il fut assassiné en 1646 par une conspiration au sein de l'entourage de la cour d'Espagne.