JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
OKIMONO figurant... Lot 6
résultat :
Estimation :
OKIMONO figurant un buffle couché et un bouvier
Ivoire, sculpté, incisé et patiné, les yeux incrustés.
Signé au-dessous.
H. 9 cm. L. 13 cm. P. 7 cm.
Socle de bois portant une étiquette de la maison Perret & Vibert, 170 boulevard Haussmann.
Gerce naturelle.