PROCHE-ORIENT - Fin XIXe siècle
LAMPE de mosquée... Lot 243
résultat :
Estimation :
LAMPE de mosquée à décor sur plusieurs registres de calligraphies cursives et spirales.
Verre soufflé légèrement teinté bleu, gravé et rehaussé de dorures. Les anses pincées et appliquées à chaud.
H. 26,5 cm.
Usures, petits défauts de cuisson.