BOURRIT Marc-Théodore. A relation of a journey to the glaciers in the dutchy of Savoy : Translated from the French by C. and F. Davy. Norwich, R. Beatniffe, 1775 ; in-8 demi-basane fauve de l'époque, dos lisse.
Sur une page gravée à ses armes les traducteurs C. et F. Davy remercient R. Walpole de son aide précieuse. Il semble être le frère d'Horace Walpole. L'auteur alpiniste renommé se vantait de son titre de chantre à la cathédrale de Genève. - Avec 3 planches gravées sur cuivre.