BOëTE RONDE en laque rouge à décor sculpté de... Lot 53
résultat :
Estimation :
BOëTE RONDE en laque rouge à décor sculpté de neuf dragons impériaux pourchassant la perle sacrée sur fond de vagues. Á l'intérieur, laqué noir, l'inscription jiu long bao he (boîte des neuf dragons) et Da Qing Qianlong nian zhi. Chine, époque Qianlong (1736-1795). (Petits éclats et gerce). Diam. : 20,5 cm