BEAUVAIS
Pot à tabac à grès de forme bouteille, le couvercle en étain et liège, la panse présente quatre motifs identiques figurant un couple enlacé alternés de boutons fleuris, l'épaulement ourlé d'une frise de roses, la base agrémentée de rinceaux.
Marque du chiffre 4 en creux au revers
XXème siècle
(infimes défauts de cuisson, petits éclats au col)
Haut. : 25 cm