BEAUVAIS
Trois pots à tabac à grès de forme bouteille,... Lot 16
résultat :
Estimation :
BEAUVAIS
Trois pots à tabac à grès de forme bouteille, le couvercle en étain et liège, la panse présente des gerbes fleuries alternées de fleurs pour l'un et de feuilles d'acanthe pour l'autre, le dernier est ourlé de frises de pampres de vigne.
Fin du XIXème et début du XXème siècle
(infimes défauts de cuisson, éclats, manque un bouchon)
Haut. : 10 cm et 11,5 cm