Pierre LOUŸS - Sigismunds VIDBERGS (1890-1970).... Lot 46
résultat :
Estimation :
Pierre LOUŸS - Sigismunds VIDBERGS (1890-1970). Bilitis dziesmas [Les Chansons de Bilitis]. Si Gramata iespiesta latvju kulturas spiestuve 1928. G. janvari 550 eksemplmaros kubi numureti un atzimetib ar maksliniek a natografu. Klisejas izgatavotas valsts papiru spiestuve [Ce livre fut imprimé par une imprimerie culturelle lettone appartenant à l’État en janvier 1928. En 550 exemplaires, les volumes furent numérotés et signés par l’artiste. In-4 de 80 pages, orné de 17 illustrations en titre ou en hors-texte. Exemplaire non numéroté et signé par l’artiste. Un des artistes les plus connus dans la période entre les deux guerres mondiales. Il quitte le pays pour les États-Unis quand l’Union Soviétique envahit le pays pendant la deuxième guerre mondiale.