Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Alphonse de Lamartine, Oeuvres, Tome I et II, Furne 1832 avec envoi et poème de l'auteur à Charles Nodier. "Couché dans sa barque flotantte et des vagues suivant le cours comme nous...chante pour tromper la longueur des jours; c'est envain qu'une ombre chérie où l'image de la patrie rappelle son coeur sur les bords! il chante; et sa voix le console et le vent qui sur l'onde vol prend sa peine avec ses accords St Point 30 décembre 1823" Demi reliures, dos abimés et rousseurs.