Alphonse de Lamartine, Oeuvres, Tome I et II,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Alphonse de Lamartine, Oeuvres, Tome I et II, Furne 1832 avec envoi et poème de l'auteur à Charles Nodier.
"Couché dans sa barque flotantte
et des vagues suivant le cours
comme nous...chante
pour tromper la longueur des jours;
c'est envain qu'une ombre chérie
où l'image de la patrie
rappelle son coeur sur les bords!
il chante; et sa voix le console
et le vent qui sur l'onde vol
prend sa peine avec ses accords
St Point 30 décembre 1823"
Demi reliures, dos abimés et rousseurs.