Stanislas LÉPINE (1835-1892)
Paris, mariage à l’église Saint-Etienne-du-Mont, vers 1878-1880
Huile sur toile.
Timbrée en bas à gauche.
(Petites restaurations).
55 x 38 cm
Provenance :
- Collection Gérard, Paris.
- Vente Succession Gérard Père, Hôtel Drouot, Paris, 14 juin 1905, n°1.
- Vente Ader-Picard-Tajan, Palais Galliera, Paris, 7 juin 1972, n° 78.
Exposition :
- Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine.
- Lépine 1835-1892, Galerie Schmit, 15 mai – 15 juin 1968, n° 56 du catalogue.
Bibliographie :
Robert Schmit, Manuel Schmit, Stanislas Lépine, 1835-1892 : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, reproduit p. 71 sous le numéro 173.