Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
Suspension d’audience, vers 1919
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
(Craquelures).
65 x 81 cm
Provenance :
- Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine.
Expositions :
- Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1919.
- Forain 1852-1931, Salon de 1945, Société Nationale des Beaux-Arts, Palais de Tokyo, 27 avril-27 mai 1945 (reproduit en couverture du catalogue).
De tradition familiale, il s’agirait du procès Caillaux, l’œuvre est exposée en 1919 et en 1945 sous le titre Suspension d’audience.
Nous remercions Madame Valdès-Forain pour les informations qu’elle nous a transmises