Marius BORGEAUD (1861-1924)
Femme lisant, vers 1921
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
41 x 33 cm
Provenance :
- Galerie Rodrigues-Henriques, Paris.
- Vente Maître Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 1928, n°73.
Bibliographie :
Bernard Wyder avec la collaboration de Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud : l’homme, l’œuvre 1861-1924 : Catalogue Raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1999, reproduit p. 163 sous le numéro 260.
Le vase sur cette toile figure également dans la Nature Morte n°207 du Catalogue Raisonné reproduit p. 137. La lectrice se trouve dans le dernier appartement de l’artiste, 43 rue Lamarck à Paris.
Nous remercions Monsieur Jacques Dominique Rouiller pour les informations qu’il nous a transmises.