Jean Puni dit POUGNY (1892-1956)
Oranges, verre et cartes à jouer, vers 1928-29
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Numérotée « 165 B » au dos à l’encre noire.
22 x 29 cm
Provenance :
Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine.
Bibliographie :
Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, reproduit p. 120 sous le n° 412.
Cette œuvre porte le numéro d’archives : 404-165 B.