*Filippo de PISIS (1896-1956)
Il Padronne del... Lot 33
résultat :
Estimation :
*Filippo de PISIS (1896-1956)
Il Padronne del Circo, 1930
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
100 x 81 cm
Provenance :
- Galleria Milano, Milan, n° 145 (étiquette au dos).
- Collection Edwige Barbaroux Gussoni, Milan (étiquette et tampon au dos).
- Galleria d’arte del Naviglio di Carlo Cardazzo, Milan (son tampon au dos).
- Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière.
Expositions :
- Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la Belle Époque de Montparnasse, Petit Palais, Genève, Juin-novembre 1973, reproduit p.18.
- Trésors du Petit Palais de Genève au Forum des Arts, Palais de la Bourse, Marseille, 1990, n° 94.
- Da Renoir a Picasso, Un secolo d’arte dal Petit Palais di Ginevra au Palazzo Bricherasio, Turin, 2001, reproduit p. 73.
Bibliographie :
Giuseppe Raimondi, Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo generale, Tomo primo, opere 1939-1938, Milan, Electa,1991, reproduit p. 231 sous le numéro 1908-36.