Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). "Ne pas confondre Guibert avec Gibert !!!". Plume et encre de Chine sur papier. Cachet du monogramme en bas à droite et datée 1898. 21 x 13,5 cm
Henri de Toulouse-Lautrec passe souvent ses vacances en compagnie de son ami photographe Maurice Guibert. En 1897, le peintre l'incite à acheter un petit vapeur, "l'Olifan", représenté dans notre dessin.