Glaive de général, garde en laiton ciselée et dorée, croisée à quillons inversés en "S" ornés de feuillages, terminés par une tête de coq ; pommeau en forme d'urne, muni d'une chaînette rejoignant la tête de coq du quillon supérieur ; clavier droit en forme d'écu, ciselé d'une palmette et de deux fleurons, les extrémités en forme têtes de lion ; fusée en ivoire cannelée, ornée de quatre tigelles perlées. Lame losangée. Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton dorées ; longueur 92 cm.
Époque Directoire. Bon état.
Expert : Monsieur Bernard CROISSY