Germain Nouveau
Poésies d'Humilis et Vers inédits. Préface d'Ernest Delahaye. Paris,
Albert Messein, 1924.
In-12 : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle d'encadrement intérieur, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
Édition en partie originale : elle a paru quatre ans après la disparition de l'auteur.
Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Chine, celui-ci non justifié.
On a monté en tête la carte de visite imprimée du poète au nom de F. Laguerrière, un de ses pseudonymes.
Germain Nouveau l'a corrigée à l'encre violette indiquant son nom véritable et son adresse : "Pourrières (Var)."
Très bel exemplaire.