Bernard BUFFET (1928-1999)
"Rita", 1960.
Technique... Lot 21
résultat :
Estimation :
Bernard BUFFET (1928-1999)
"Rita", 1960.
Technique mixte à l'aquarelle et encre sur carton signé et daté en bas à droite. Cachet à l'encre "David et Garnier" au dos du papier, avec cire et numérotation 2E.
Dimensions : 50 x 65 cm
Provenance :
Galerie Dresdnere, Montréal (Etiquette au dos)
Birgit Haupt Trasecon, 247 (Etiquette au dos)
Sotheby's New-York, 2008
Collection privée, Monte-Carlo
Oeuvre authentifiée par la Galerie Maurice Garnier.
Peintre français expressionniste né à Paris, ami de Pierre Bergé qui le guidera pendant huit années, Bernard Buffet représente aussi bien des personnages que des figures, des nus, des animaux, des paysages, des intérieurs, des natures mortes et bien sûr des clowns dans un style pictural géométrique facilement reconnaissable fait de traits, de croisements et de caractères noirs et sombres. Bernard Buffet est estimé comme un “expressionniste misérabiliste” en représentant dans ses peintures les apparences modestes ou la mort, son art traduit un sentiment intense. Avant-gardiste, il recherchera avant tout l’expression par la fermeté du dessin de leurs traits et par le traitement appuyé de certains détail.