GARNITURE DE CHEMINEE EN MALACHITE
Composée d’une... Lot 45
résultat :
Estimation :
Composée d’une horloge et de deux candélabres à quatre bras de lumière, en placage de malachite orné d’un riche décor en bronze ciselé et doré. La pendule, d’un modèle portique, surmontée d’un vase à anses à enroulement. Le cadran émaillé blanc, à chiffres arabes, peint d’un décor de guirlandes et soutenu par deux colonnes de section carrée reposant sur un socle en malachite. Balancier stylisé d’un mascaron soleil. Travail de style Louis XVI.
Dimensions horloge : 56 x 34,5 x 11,5 cm - Bougeoirs : 48 x 19,5 x 19,5 cm
A malachite and gilded bronze clock garniture, the pendulum topped a large vase with winding handles. The white enamelled dial with Arabic numerals painted with a garland decoration is supported by two columns. Louis XVI style work.