CAISSE DE RETABLE
Bruxelles, fin du XVème siècle / premier tiers du
XVIème siècle
En chêne sculpté, laqué vert sur les fonds et doré,
composée de trois niches dont celle du milieu plus
haute et divisée en deux espaces, décors de remplages,
pinacles, voutes d’ogive et de dais, poinçon au maillet.
H: 84 x L: 80 x P: 14 cm
Provenance : Collection Jacques & Galila Hollander