MIROIR
Angleterre, 3ème quart du XVIIème siècle
A âme en chêne avec encadrement de broderies et baguette en
écaille de tortue sur or, broderie en fils de soie polychrome, argent
et or dans des réserves, décor de licorne, lion, panthère, cerfs dans
les écoinçons, buste de femme sur fond de paysage entourée de
fleurs, portrait d’un homme et d’une femme sous un dais sur les
montants.
H: 113 x L: 96,5 cm
Etiquette : Antrobus and Antrobus, Teamen to his Majesty at the
Kings Altess
Provenance : Collection Jacques & Galila Hollander