Lot n° 51

Estimation :

ATELIER DE PIERRE & JEAN DE NOLE Suite de quatre Pères de l’Eglise : saint Jérôme, saint Augustin, saint Grégoire le Grand et saint Ambroise de Milan Premier tiers du XVIIème siècle Ensemble de quatre sculptures en chêne sculpté: - Saint Jérôme H: 127 cm - Saint Grégoire le Grand H: 140 cm - Saint Augustin H: 141 cm - Saint Ambroise de Milan: 142 cm Provenance: - Couvent des Frères prêcheurs, Mons. - Acquis en 1798 par Jean Constant Fidèle Duval, - ancêtre des propriétaires actuels.