Lot n° 52

Estimation :

EXCEPTIONNEL ET GRAND RETABLE Hainaut, vers 1450-1460 En pierre calcaire gréseuse sculptée, dorée et polychromée représentant la Lamentation aux pieds de la Croix. De part et d’autre saint Jean-Baptiste, saint Pierre, saint Paul, saint Etienne, saint Laurent et saint Sébastien sous des dais gothiques. Inscriptions: Respicias qua vi pia Deus tua noxia lavi Condoleas matri que flet ut ista tubi ("Considère au prix de quelle violence pieuse, moi, ton Dieu, j’ai lavé tes fautes. Compatis à la douleur de ma mère qui pleure sur les tourments que j’ai supportés"). H: 119 x L: 150 x P: 24,5 cm Provenance: - Eglise abbatiale de Saint-Denis-en-Broqueroie, Mons. - Acquis en 1798 par Jean Constant Fidèle Duval, ancêtre des propriétaires actuels