Lot n° 162

Estimation :

PIERRE CHAREAU (1883-1950) Canapé quatre places en placage d’ébène de Macassar à accotoirs pleins et manchettes légèrement arrondies en oblique. Piètement plein sur patins sphériques aplatis. H: 62 x L: 168 x P: 60 cm Provenance : Collection M. et Mme D., La Chaux-de-Fonds, Suisse, demeure meublée par Pierre Chareau Collection particulière Historique : variante du canapé SN38, réalisé pour le docteur Dalsace en 1919. Bibliographie : Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle du Docteur Dalsace référencé et reproduit p. 310. Ce lot est composé de matières organiques en voie de disparition. Son importation peut être sujette à restriction et nécessiter l'obtention d'un certificat CITES à la charge de l'acquéreur.