Lot n° 67

résultat :
Estimation :

Théodore RIVIERE (1857-1912) THÉODORE RIVIÈRE (1857-1912) « Carthage », Sculpture chryséléphantine en bronze doré partiellement argenté et parure sertie d'une perle, d'une opaline et d'une aigue-marine, base circulaire reposant sur un socle octogonal biseauté en marbre noir veiné de rouge. Hauteur 35cm. Signé en creux dans le décor, titré et cachet du fondeur Susse frères Paris, vers 1895. N.B. : Œuvre également intitulée « Salammbô chez Mathô, Je t'aime ! je t'aime ! » et dont le sujet est tiré du roman de Gustave Flaubert paru en 1862. Théodore Rivière choisira le moment où le libyen Mâthô massacré par le peuple, expire aux pieds de la belle Salammbô en s'écriant : « je t'aime ! je t'aime ! ». Collections du Musée d'Orsay, Paris. Provenance : Vente Christie's Paris, collections du château de Gourdon, 30 juin 2011, lot 247.