Lot n° 130

résultat :
Estimation :

EDGAR BRANDT (1880-1960) Table d'apparat à plateau octogonal en marbre brèche violette ou Arlequino et large bandeau en ceinture en bronze doré à motif de drapé et godrons finement ciselés, sur un piétement en bronze doré et argenté à montants doublés en enroulement en partie haute avec décor de bouquets de tiges de lotus stylisés, réunis par une double entretoise avec en son centre, un motif floral stylisé Art Déco en cartouche. 148cm x 148cm et hauteur 76,5cm. Provenance : Pièce unique sur commande effectuée par les architectes décorateurs niçois Charles Dalmas et Marcel Guilgot à la fin des années 1920 et à rapprocher de celle présentée dans le hall du stand de la maison Edgar Brandt lors de l'exposition internationale des art décoratifs et industriels de Paris en 1925. Bibliographie : Henri Martinie, exposition des Arts Décoratifs Paris 1925, « La Ferronnerie », éditions Albert Lévy, Paris, 1926, modèle de l'exposition de 1925 reproduit planche 44. Joan Kahr, « Edgar Brandt, Art Deco Ironwork », éditions Schiffer, 2010, modèle de l'exposition de 1925 référencé sous le numéro 169 et reproduit page 119.