Lot n° 133

résultat :
Estimation :

RAYMOND SUBES (1893-1970) Table de milieu à plateau rectangulaire éclairant en albâtre constitué de quatorze plaques encadrant un décor central sculpté en bas-relief d'après la sculpture « Annam » d'Alfred Janniot pour la façade principale à l'angle sud-est du Musée des Colonies à Paris et enchâssé dans une large ceinture biseautée et moulurée en fer forgé martelé. Piétement latéral double en fer forgé à volutes en partie haute et décor central finement ciselé d'un bouquet stylisé, reposant sur deux socles rectangulaires en marbre noir. 161cm x 121cm et hauteur 82cm. Vraisemblablement une pièce unique sur commande dont le piétement est à rapprocher d'une table rectangulaire présentée au Salon d'Automne de 1924 et faisant partie, de la collection personnelle de Raymond Subes conservée dans son château de Larnagol. Provenance : Vente Sotheby's Paris du 26 novembre 2008, lot 6. Bibliographie : Revue, Art et Décoration janvier 1924, reproduction de la table présentée au Salon d'Automne page 188. Vente Coutau-Begarie du 04 octobre 2008, collection Raymond Subes dans sa propriété du château de Larnagol, lot 189.