Important mobilier de chambre à coucher en marqueterie... Lot 779
résultat :
Estimation :
Important mobilier de chambre à coucher en marqueterie de de bois de rose et de palissandre, acajou et palissandre richement sculpté de coquilles, feuilles et enroulements.
Il comprend :
une armoire à glace ouvrant à une porte et un tiroir.
un lit de milieu à deux places en 140, toutes faces richement marquetées.
une commode à hauteur d'appui ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture, à plateau de marbre blanc.
Une table à abattants ouvrant à un tiroir en ceinture.
une table à ouvrages.
Epoque Napoléon III.
H_249 cm L_118 cm P_55 cm, pour l'armoire.
H_133 cm L_196 cm l_166 cm, pour le lit.
H_101 cm L_135 cm P_56 cm, pour la commode à portes Manque un pivot à une porte
H_72 cm L_83 cm P_66 cm, pour la table fermée.
H_72 cm L_133 cm P_66 cm, pour la table ouverte.
H_72 cm L_58 cm P_42 cm, pour la table à ouvrages.
Quelques accidents au placage