Partie de service en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date H pour 1760, marques de décorateur pour Binet
A décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans bleus entrelacés entre une large frise or de motifs rocaille se détachant sur un fond petit vert, comprenant : un plateau du roi, un gobelet Hébert (2e grandeur) et sa sous-tasse, quelques usures
L. du plateau : 24,5 cm.
D. de la sous-tasse : 13 cm.
Provenance :
Ancienne collection de M. Fournier (pour le plateau).
Bibliographie :
Edouard Garnier, La porcelaine tendre de Sèvres, Paris, 1988, Pl.III (pour le plateau).