GIBRAT
JEAN-PIERRE GIBRAT
MATTÉO
Cinquième époque (T.5), Futuropolis 2019
Planche originale n° 11. Signée. Encres acryliques et aquarelle sur papier
37,6 × 49,5 cm (14,8 × 19,49 in.)
Ici apparaît une des autres grandes figures féminines de la série Mattéo : Aneshka, ancienne championne olympique polonaise. C'est une combattante, une vraie, tireuse d'élite et révolutionnaire radicale et même, venant d'un pays ultracatholique, anticléricale. Entre elle et Amélie, il y a une pointe de rivalité mais leur détestation des phalangistes les réunit. Dans cette scène-clé, Aneshka apprend à Amélie à manier le fusil. Elle en vient, pendant cet exercice, à manquer d'abattre de ses propres mains son amant Mermoza qui, évadé, se retrouve par hasard au bout de son fusil. La tragédie chez Gibrat est toujours teintée d'ironie.
« La neige a tendance à tout embellir, c'est dire si elle est dégourdie, elle adoucit les paysages, les bruits, elle fait de nous des enfants Garde-t-elle les mêmes vertus en temps de guerre ? Pas si sûr Faut pas trop lui en demander. » J-P G.