CHEMIN DE FER. POLONCEAU et VIOLLET-LE-DUC. Wagons... Lot 203
résultat :
Estimation :
[CHEMIN DE FER]. POLONCEAU et VIOLLET-LE-DUC. Wagons composant le train impérial offert à LL. MM. l'Empereur et l'Impératrice par la Compagnie des Chemin de Fer d'Orléans. Construction exécutée sous la direction et dans les ateliers de M. G. Polonceau. Décoration exécutée sous la direction et d'après les dessins de M. Viollet-le-Duc, architecte. Paris, Bance, Editeur, Librairie spéciale d'ouvrages d'architecture, 1857. Grand in-folio (49,5 x 36), demi-chagrin et coins rouge de l'époque, dos à 6 nerfs, 6 p. et 13 planches, dont 6 en chromolithographiez sur Chine collé. Reliure frottée par endroits (mors, coins...) Rousseurs pâles.