Antoine Sébastien FALARDEAU (1822-1889) d'après Cristofano ALLORI
Judith et Holopherne
Huile sur toile, titrée et datée 1859 au verso
H. 145 cm - L. 113 cm HVS
Dans un important cadre en bois et stuc doré dans le goût italien du XVIIème siècle (petits manques et accidents)
Peintre originaire du Canada, Falardeau fit carrière en Italie où il réalisa des copies d'après les Maîtres. Il fut nommé en 1852 chevalier de l'ordre de Saint-Louis par Charles III, duc de Parme. Ses talents de copiste lui valurent un grand succès auprès des visiteurs étrangers de passage à Florence. Il épousa en 1861 la fille du Marquis Capponi et connut une fin tragique en 1889, noyé dans l'Arno après que son cheval se fut emballé.
Nous joignons la facture d'achat du tableau auprès de l'artiste en date du 18 avril 1866, au Palazzo du Machiavelli à Florence.
Copie du tableau "Judith avec la tête d'Holopherne" par Cristofano ALLORI (1577-1621) conservé au palais au Pitti (N° inv. 1912 n. 96)..