Lot n° 501

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Bronze coulé avec gravure et patine brun doré. Cylindrique, avec des bords supérieur et inférieur évasés en forme de col. Deux bandes de calligraphie circonférentielles, chacune interrompue par quatre ergots elliptiques. Autour du pied, une bande tressée, sur le bord supérieur, une vigne ondulée. Dépôts de calcaire à l'intérieur, la base n'est que légèrement concave et taillée. H 8,2, P 10,1 cm, poids environ 1,1 kg. Khorasan, XIIIe - XIVe siècle.

A lire aussi