Lot n° 502

résultat :
Estimation :

Mortier islamique avec des représentations d'animaux Fonte en bronze gravée jaune d'or à patine naturelle et vert-de-gris dans les dépressions. Cylindrique, avec un bord supérieur horizontal et un bord inférieur évasé et incurvé. Perle centrale circonférentielle entre deux bandes ornementales : En bas, quatre cartouches avec du gibier, en haut quatre cartouches avec de la calligraphie, entre chaque petit médaillon rond avec des oiseaux. Autour du bord supérieur, des cartouches calligraphiés identiques, autour du pied, une bande tressée gravée. La base est sculptée de façon concave, avec de petites cassures sur les bords. H 13,5, D 16 cm, poids environ 4,8 kg. Khorasan, nord-ouest de l'Afghanistan/Iran, attribué, 12e - 14e siècle. Provenance Découverte du sol, Herat, nord-ouest de l'Afghanistan.

A lire aussi