Mortier rare avec deux poignées à tête d'animal... Lot 504
résultat :
Estimation :
Mortier rare avec deux poignées à tête d'animal et pilon.
Bronze coulé avec de fines gravures, restes d'une peinture rouge, belle patine avec peu de vert-de-gris. Cylindrique, avec un bord supérieur et inférieur en forme de console. Deux rangées de quatre et six nutes sur une large bande de vigne. Caractères coufiques ( ?) et ornements végétaux autour des bords supérieur et inférieur. Anneaux dans les deux têtes d'animaux. H 11, L 18,5 cm, poids environ 4,2 kg. Pilon conique assorti avec fleurons segmentaires sphériques, l 23,2 cm.
Iran oriental, 12e - 13e siècle.
Littérature
Un mortier similaire dans la collection du Metropolitan Museum of Art, Acc.No. 13.81.
Cf. von Folsach, Kunst fra Islams Verden i Davids Samling, Copenhague 2001, n° 477.