Mortier islamique avec des représentations d'animaux
Fonte... Lot 506
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze gravé de couleur or avec patine naturelle et vert-de-gris dans les dépressions. Cylindrique, avec un bord supérieur horizontal et un bord inférieur évasé et incurvé. Perle centrale circonférentielle entre deux bandes ornementales : En bas, quatre cartouches avec du gibier, en haut quatre cartouches avec de la calligraphie, entre chaque petit médaillon rond avec des oiseaux. Autour du bord du pied, une bande tressée, sur le bord supérieur quatre médaillons ronds avec des oiseaux. La base est légèrement concave et présente une petite cassure sur le bord. H 12,7, D 17,9 cm, poids environ 4,6 kg.
Khorasan, nord de l'Afghanistan/Iran, attribué, 12e - 14e siècle.
Provenance
Le sol trouve Dawlat Abad, dans le nord de l'Afghanistan.