Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravure,... Lot 507
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravure, restes de peinture rouge, vert-de-gris dû à la corrosion, surtout à l'intérieur et un peu dans les creux. Cylindrique, en forme de plaque, avec des bords supérieurs et inférieurs saillants. Deux anneaux circonférentiels à double profil entre des bandes calligraphiées, des médaillons ronds et en forme de goutte avec des représentations d'oiseaux. Le fond est sculpté de façon concave, avec des fissures. H 14,6, D 18 cm, poids environ 4,6 kg.
Khorasan, Afghanistan/ Iran, attribué, 12e - 14e siècle.