Lot n° 512

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Fonte de bronze avec gravure et patine argentée. Cylindrique, avec des bords saillants en forme de plaque. Autour du corps, trois bandes de calligraphie gravées, une autre sur le rebord supérieur, entre les cartouches d'inscription, des médaillons ronds avec des vignes et des oiseaux. Dépôts de terre ferrugineuse au fond. H 19, P 20 cm, poids environ 19,8 kg. Nord-est de l'Afghanistan/ Iran ( ?), XIIe - XIVe siècle. Provenance Découverte du sol du Badakhshan, nord-est de l'Afghanistan.

A lire aussi