Lot n° 514

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Bronze coulé avec gravure, patine brun-noir et seulement quelques taches rouges et vertes éparses. Cylindrique, avec un bord supérieur et inférieur en forme de console. Sur le pourtour, deux rangées de six gouttes ou larmes en relief, entrecoupées de médaillons circulaires en relief avec des représentations d'oiseaux gravées. Autour du bord inférieur, un chien courant, autour du bord supérieur, une bande calligraphiée. Fond concave taillé, avec des fissures. H 13,7, D 13,7 cm, poids environ 3,8 kg. Khorasan/Iran, attribué, 13ème siècle.

A lire aussi