Mortier islamique
Fonte en bronze brun doré... Lot 516
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte en bronze brun doré avec gravure, restes d'une peinture rouge, une moitié du récipient présentant un fort frittage et du vert-de-gris. Cylindrique, bord supérieur en forme de consolation, deux rangées de six gouttes ou larmes en relief autour du bord. Une bande de calligraphie autour du bord supérieur, un chien courant dans le bas. Fissure horizontale due à l'utilisation et rayure diagonale due à l'excavation. H 11,2, D 13,4 cm, poids environ 3,3 kg.
Khorasan/ Afghanistan, attribué, 13e/14e siècle.
Provenance
Découverte du sol à Gazhni, dans l'est de l'Afghanistan.