Lot n° 517

résultat :
Estimation :

Mortier islamique Bronze coulé avec gravure, restes de peinture rouge, vert-de-gris dû à la corrosion. Sur un plan octogonal, en forme de consolation, bords supérieur et inférieur étagés. Les facettes sont alternativement décorées de bourgeons de lotus et d'oiseaux dans des niches. Calligraphie autour des bords. Petits éclats sur le bord supérieur. H 13, P 15,5 cm, poids environ 3,7 kg. Pilon conique assorti avec poignée en forme de boule jointe, l 20,3 cm. Nord-ouest de l'Afghanistan ou de l'Iran, XIIIe siècle. Provenance Trouvé au sol, Herat, nord-ouest de l'Afghanistan. Littérature Un mortier similaire se trouve dans la collection du Victoria and Albert Museum London, Acc.No. M.111-1929. Cf. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, Londres 1982. p.110 et suivantes.

A lire aussi