Mortier islamique
Fonte en bronze avec gravure,... Lot 518
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte en bronze avec gravure, patine brun doré légèrement tachetée. Cylindrique, sur une plaque de base légèrement saillante, le bord supérieur étant évasé en conséquence. Trois bandes de calligraphie autour, une quatrième sur le haut du bord. H 15,7, P 17,7 cm, poids environ 6,2 kg. Pilon conique assorti avec rainures de profil gravées et deux anneaux de profil, manche boule plat, l 26,5 cm.
Khorasan / Afghanistan, attribué, 13e - 14e siècle.