Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravure,... Lot 519
résultat :
Estimation :
Mortier islamique
Fonte de bronze avec gravure, patine dorée et restes d'une peinture rouge. Hexagonale, avec des rebords supérieurs et inférieurs en forme de plaques saillantes. Les bords martelés, sur le haut des bords une calligraphie fortement frottée ( ?). Le fond est sculpté de façon concave. H 14, P 20 cm, poids environ 7,3 kg.
Khorasan/ Sud de l'Afghanistan, 15ème/16ème siècle.