Lot n° 520

résultat :
Estimation :

Quatre mortiers en ivoire Tourné, avec une patine brun clair à miel. Formes de balustres sur un pied étagé avec des profils tournés. Trois pilons en forme de balustre (dont un avec une cassure). Fissures, petits éclats sur le bord. H 11,5 - 15,4, poids environ 2,3 kg. Péninsule ibérique/ Afrique du Nord ou Colonial, 17e - 19e siècle. Des mortiers en os et en ivoire ont été produits dans les pays d'Asie ainsi qu'en Afrique et dans la péninsule ibérique. Le matériau ne convenait qu'au pilonnage ou au broyage de substances molles, c'est-à-dire moins aux épices et aux céréales. De plus, seuls des récipients relativement petits pouvaient être produits à partir de ce matériau, car chaque pièce était découpée dans une dent et avait donc un diamètre maximal de cette dent. Littérature Cf. Launert, Le Mortier, Munich 1990, n° 34 et suivants. Cet objet a été produit en utilisant des matériaux pour lesquels un permis CITES est nécessaire pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous tenons à souligner qu'un permis n'est généralement pas accordé.

A lire aussi