Lot n° 522

résultat :
Estimation :

Mortier signé avec poignées à double face. Fonte en bronze avec une fine patine brun foncé. Inscription en minuscules gothiques sur tout le pourtour de la lèvre : "andre boureau me fist favre ave maria", derrière une croix. Deux têtes d'hommes coiffés d'une casquette faisant saillie horizontalement en guise de poignées, l'une tournée vers le haut et l'autre vers le bas. Un peu de vert-de-gris à l'intérieur dû à la corrosion, quelques entailles sur le bord des lèvres. H 14,6, P 16,4 cm, poids environ 3,8 kg. France, XVIe siècle.

A lire aussi