Lot n° 523

résultat :
Estimation :

Mortier avec manches mascaron Fonte en bronze patiné brun foncé, ciselé, avec quelques gravures. Cylindrique, avec des parois plissées verticalement. Un segment sphérique au centre de chaque pli. Sur les côtés, deux têtes d'hommes barbus en plastique. Le fond est sculpté de façon concave, petite cassure du bord. H 9,7, L env. 13 cm, poids env. 2,1 kg. Péninsule ibérique ou Afrique du Nord, 15e/16e siècle.

A lire aussi