Mortier avec poignées à tête de lion.
Fonte... Lot 524
résultat :
Estimation :
Fonte en bronze avec patine noire-brune chatoyante. Quatre nervures balustres tout autour, au-dessus desquelles se trouvent quatre anneaux à profil fin. Quelques encoches sur le bord. H 12,6, P 16,9 cm, poids environ 5,1 kg.
France, seconde moitié du XVIe siècle.