Mortier français daté
Fonte en bronze brun... Lot 525
résultat :
Estimation :
Mortier français daté
Fonte en bronze brun doré à patine naturelle. Cinq pilastres avec des palmiers en relief, entre lesquels se trouvent un soleil, les armoiries de la France, une lune, un mascaron et une tête antique. Autour du bord supérieur, gravure ":G:M :" et date "1583". H 10, P 14,5 cm, poids environ 2,3 kg. Pilon assorti, l 19,7 cm.
1583.