Lot n° 525

résultat :
Estimation :

Mortier français daté Fonte en bronze brun doré à patine naturelle. Cinq pilastres avec des palmiers en relief, entre lesquels se trouvent un soleil, les armoiries de la France, une lune, un mascaron et une tête antique. Autour du bord supérieur, gravure ":G:M :" et date "1583". H 10, P 14,5 cm, poids environ 2,3 kg. Pilon assorti, l 19,7 cm. 1583.

A lire aussi