Lot n° 526

résultat :
Estimation :

Mortier français Fonte de bronze assez poreuse à patine argentée et chatoyante. Conique, avec un bord large, six côtes bosselées, entre lesquelles se trouve le buste en relief de Sainte-Barbe. H 11,6, D, 14,1 cm, poids environ 2 kg. Le Puy-en-Velay, attribué, XVIIe siècle.

A lire aussi